- 2023/2024
Liga
- SVM: RegionalligaKSV: Bezirksklasse Ost
- SVM: Verbandsliga WestKSV: Bezirksklasse West
- SVM: Verbandsliga NordKSV: 1. Kreisklasse Ost
- SVM: Verbandsliga SüdKSV: 1. Kreisklasse West
- SVM: VL Süd (DWZ)KSV: 2. Kreisklasse
- SBRS: BezirksligaKSV: Viererpokal
- SBRS: BezirksklasseKSJ: U12 Gr. Ost
- SBRS: KreisklasseKSJ: U12 Gr. West
- SBRS: Blitz-MMKSJ: U12-MM Finale 2024
- SRE: BezirksligaASVb: Bezirksliga
- SRE: BezirksklasseASVb: Bezirksklasse
- SRW: BezirksligaASVb: Kreisliga
- KSV: Bezirksliga OstASVb: Kreisklasse A
- KSV: Bezirksliga WestASVb: Kreisklasse B
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 66 | 136 | 53 | 125 | 44.7 | 17 | 25.8 | 21 | 31.8 | 25 | 37.9 | 3 | 4.5 |
2 | 66 | 138 | 54.5 | 126 | 45.5 | 19 | 28.8 | 13 | 19.7 | 34 | 51.5 | 0 | 0 |
3 | 66 | 131 | 49.2 | 133 | 50.8 | 20 | 30.3 | 19 | 28.8 | 27 | 40.9 | 0 | 0 |
4 | 66 | 134 | 51.5 | 129 | 47.7 | 22 | 33.3 | 18 | 27.3 | 25 | 37.9 | 1 | 1.5 |
5 | 66 | 133 | 50.8 | 131 | 49.2 | 17 | 25.8 | 18 | 27.3 | 31 | 47 | 0 | 0 |
6 | 66 | 147 | 61.4 | 116 | 37.9 | 32 | 48.5 | 18 | 27.3 | 15 | 22.7 | 1 | 1.5 |
7 | 66 | 133 | 50.8 | 131 | 49.2 | 18 | 27.3 | 19 | 28.8 | 29 | 43.9 | 0 | 0 |
8 | 66 | 149 | 62.9 | 115 | 37.1 | 32 | 48.5 | 15 | 22.7 | 19 | 28.8 | 0 | 0 |
∑ | 528 | 1101 | 54.3 | 1006 | 45 | 177 | 33.5 | 141 | 26.7 | 205 | 38.8 | 5 | 0.9 |
Die besten 10 Spieler der SVM: Regionalliga
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Borriss,Claudia | 1985 | Schachgemeinschaft Siebengebirge e. V. | 8.5 | 10 | 1810 | 2106 |
2 | Dönitz,Christian | 1992 | DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 | 8.0 | 10 | 1837 | 2077 |
3 | Borriss,Martin | 2403 | Schachgemeinschaft Siebengebirge e. V. | 7.5 | 8 | 2033 | 2477 |
4 | Arns,Danny | 1926 | Schachverein 1949 Herzogenrath | 7.5 | 9 | 1777 | 2050 |
5 | Meirick,Ingo | 2200 | Schachverein 1949 Herzogenrath | 7.5 | 10 | 2109 | 2301 |
6 | Schwarz,Andreas | 2121 | 1. Schach-Klub Troisdorf e. V. | 7.5 | 11 | 2034 | 2167 |
7 | Harringer,Manfred | 1961 | Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gladbach e. V. | 7.5 | 11 | 1929 | 2062 |
8 | Hennicken,Reinhard | 1934 | DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 | 7.5 | 11 | 1727 | 1860 |
9 | Gulbas,Cemil | 2362 | DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 | 7.0 | 8 | 2018 | 2340 |
10 | Riemland,Arnold | 2170 | Schachgemeinschaft Kalker/Deutzer 19/25 | 7.0 | 9 | 2075 | 2295 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Borriss,Martin | 2403 | Schachgemeinschaft Siebengebirge e. V. | 7.5 | 8 | 2033 | 2477 |
1 | Meirick,Ingo | 2200 | Schachverein 1949 Herzogenrath | 7.5 | 10 | 2109 | 2301 |
1 | Riemland,Arnold | 2170 | Schachgemeinschaft Kalker/Deutzer 19/25 | 7.0 | 9 | 2075 | 2295 |
1 | Mainka,Alwin | 2206 | DJK Arminia Eilendorf 1919 e. V. | 6.5 | 11 | 2097 | 2162 |
1 | Klemenz,Luca | 2080 | Klub Kölner Schachfreunde e. V. 1967 | 5.5 | 11 | 2146 | 2146 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Schreyer,Oliver | 2033 | Schachverein 1949 Herzogenrath | 4.5 | 10 | 2059 | 2023 |
2 | Richter,Dirk | 2020 | Schachgemeinschaft Siebengebirge e. V. | 4.0 | 11 | 2061 | 1959 |
2 | Souren,Jürgen | 2127 | DJK Arminia Eilendorf 1919 e. V. | 3.5 | 6 | 2023 | 2080 |
2 | Hess,Christian | 1983 | Langenfelder Schachfreunde 1933 | 3.5 | 10 | 2123 | 2013 |
2 | Lunnebach,Oliver | 2090 | Schachgemeinschaft Kalker/Deutzer 19/25 | 3.5 | 10 | 2047 | 1937 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Schwarz,Andreas | 2121 | 1. Schach-Klub Troisdorf e. V. | 7.5 | 11 | 2034 | 2167 |
3 | Gelsok,Philipp | 2062 | Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gladbach e. V. | 7.0 | 10 | 2027 | 2176 |
3 | Schulte-Lentz,Christian | 2049 | Langenfelder Schachfreunde 1933 | 5.5 | 9 | 1972 | 2052 |
3 | Meyer,Emil | 2012 | Klub Kölner Schachfreunde e. V. 1967 | 5.5 | 11 | 2020 | 2020 |
3 | Gerdau,Andreas | 1927 | Schachgemeinschaft Kalker/Deutzer 19/25 | 5.0 | 11 | 2034 | 1998 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Harringer,Manfred | 1961 | Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gladbach e. V. | 7.5 | 11 | 1929 | 2062 |
4 | Fuß,Jean-Pierre | 2020 | 1. Schach-Klub Troisdorf e. V. | 7.0 | 11 | 1947 | 2049 |
4 | Wambach,Patrick | 1994 | Schachgemeinschaft Siebengebirge e. V. | 6.5 | 9 | 1930 | 2096 |
4 | Henrotte,Nils | 1977 | Eschweiler Schachclub 1921 e. V. | 5.5 | 10 | 1982 | 2018 |
4 | Weisshaupt,Rainer | 1939 | Langenfelder Schachfreunde 1933 | 4.5 | 10 | 1974 | 1938 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Gulbas,Cemil | 2362 | DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 | 7.0 | 8 | 2018 | 2340 |
5 | Alms,Frithjof | 1886 | DJK Arminia Eilendorf 1919 e. V. | 5.5 | 10 | 1946 | 1982 |
5 | Kaluza,Josef | 2039 | Eschweiler Schachclub 1921 e. V. | 4.5 | 6 | 1882 | 2074 |
5 | Arlt,Klaus | 1897 | Schachgemeinschaft Kalker/Deutzer 19/25 | 4.5 | 11 | 1866 | 1801 |
5 | Brinkmann,Sven | 2014 | Schachklub Turm Euskirchen 65 | 4.0 | 8 | 2073 | 2073 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Neubauer,Jürgen | 1979 | Schachklub Turm Euskirchen 65 | 5.5 | 10 | 1993 | 2029 |
6 | Heckötter,Christian | 1952 | Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gladbach e. V. | 5.0 | 7 | 1783 | 1941 |
6 | Spies,Ulrich | 1857 | Eschweiler Schachclub 1921 e. V. | 4.5 | 11 | 1908 | 1843 |
6 | Mainka,Ingmar | 1855 | DJK Arminia Eilendorf 1919 e. V. | 4.0 | 9 | 1888 | 1845 |
6 | Tbaila,Ralph | 1845 | Schachgemeinschaft Kalker/Deutzer 19/25 | 4.0 | 10 | 1829 | 1757 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Borriss,Claudia | 1985 | Schachgemeinschaft Siebengebirge e. V. | 8.5 | 10 | 1810 | 2106 |
7 | Both,David | 1937 | 1. Schach-Klub Troisdorf e. V. | 7.0 | 11 | 1882 | 1984 |
7 | Alienkin,Aleksander | 2311 | DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 | 6.5 | 7 | 2079 | 2501 |
7 | Viganske,Christian | 2043 | Schachklub Turm Euskirchen 65 | 5.5 | 8 | 1934 | 2075 |
7 | Singh,Marcel | 1854 | Eschweiler Schachclub 1921 e. V. | 5.5 | 10 | 1810 | 1846 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Haverkamp,Klaus | 1920 | Schachverein 1949 Herzogenrath | 6.0 | 10 | 1839 | 1911 |
8 | Unshelm,Jan Erik | 1645 | Langenfelder Schachfreunde 1933 | 5.5 | 9 | 1867 | 1947 |
8 | Anderton,Philip | 1838 | Schachgemeinschaft Siebengebirge e. V. | 5.0 | 9 | 1758 | 1801 |
8 | Gutt,Oswald | 1775 | Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gladbach e. V. | 5.0 | 9 | 1755 | 1798 |
8 | Rublack,Valentin | 1718 | Satranç Club 2000 e. V. | 5.0 | 10 | 1872 | 1872 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
22 | Dönitz,Christian | 1992 | DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 | 8.0 | 10 | 1837 | 2077 |
9 | Arns,Danny | 1926 | Schachverein 1949 Herzogenrath | 7.5 | 9 | 1777 | 2050 |
26 | Hennicken,Reinhard | 1934 | DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 | 7.5 | 11 | 1727 | 1860 |
24 | Deider,Kevin | 1916 | DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 | 7.0 | 11 | 1827 | 1929 |
9 | Graf,Peter | 1928 | Klub Kölner Schachfreunde e. V. 1967 | 6.5 | 9 | 1809 | 1975 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | DJK Aufwärts Aachen 1 | 0 | 0 |
2 | Eschweiler SC 1 | 0 | 1 |
3 | Arminia Eilendorf 1 | 0 | 0 |
4 | Turm Euskirchen 1 | 0 | 0 |
5 | Langenfelder SF 2 | 0 | 3 |
6 | SV Herzogenrath 1 | 0 | 0 |
7 | SK Troisdorf 1 | 1 | 0 |
8 | SG Siebengebirge 1 | 1 | 0 |
9 | Klub Kölner SF 3 | 0 | 1 |
10 | Bergische SF 1 | 2 | 0 |
11 | SG Kalker/Deutzer 1 | 1 | 0 |
12 | Satranç Club 1 | 0 | 0 |
Die besten 6 Mannschaften der SVM: Regionalliga
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | DJK Aufwärts Aachen 1 | SVM: Regionalliga | 22 | 100 | 218.0 | 73.9 |
2 | Bergische SF 1 | SVM: Regionalliga | 16 | 72.7 | 185.0 | 55.1 |
3 | SV Herzogenrath 1 | SVM: Regionalliga | 14 | 63.6 | 192.0 | 59.1 |
4 | SG Siebengebirge 1 | SVM: Regionalliga | 13 | 59.1 | 176.0 | 50 |
5 | Klub Kölner SF 3 | SVM: Regionalliga | 12 | 54.5 | 177.0 | 50.6 |
6 | Turm Euskirchen 1 | SVM: Regionalliga | 10 | 45.5 | 172.0 | 47.7 |
Powered by ChessLeagueManager